माता वैष्णो देवी धाम पर फ्री हुईं कई सुविधाएं, ठहरना और भोजन भी एकदम मुफ्त

भारत- पाकिस्तान के बीच संघर्ष विराम के बाद देशभर से श्रद्धालुओं ने मां वैष्णो देवी (Mata Vaishno Devi Dham Free Facilities) के आधार शिविर कटड़ा की तरफ रुख करना शुरू कर दिया है। धीरे-धीरे यात्रा आंशिक बढ़ोतरी देखने को मिल रही है। गुरुवार रात दस बजे तक 5423 श्रद्धालु भवन की ओर रवाना हो चुके थे।

यात्रियों को मिल रही फ्री सुविधाएं

श्राइन बोर्ड की तरफ से यात्रा में बढ़ोतरी के लिए श्रद्धालुओं को कटड़ा से लेकर कई तरह की सुविधाएं निशुल्क मुहैया करवाई जा रही है। इनमें कटड़ा, और मां वैष्णो देवी भवन और अर्धकुंवारी मंदिर क्षेत्र में ठहरने की व्यवस्था, मां के भवन व अर्धकुंवारी मंदिर परिसर में रोजाना होने वाली दिव्य आरती में बैठने की सुविधाएं शामिल हैं।

इसके अलावा भवन मार्ग पर जगह-जगह स्थापित लंगरों में भोजन, बाणगंगा क्षेत्र के साथ ही कटड़ा रेलवे स्टेशन पर श्राइन बोर्ड द्वारा श्रद्धांलुओं के लिए निशुल्क चाय का काउंटर स्थापित किया है।

भवन पर सुबह और शाम दिव्य आरती के समय श्रद्धालुओं की थोड़ी रौनक देखने को मिल रही है, लेकिन अधिकांश समय मां का भवन और यात्रा मार्ग वीरान नजर आ रहा है।श्राइन बोर्ड ने क्यों लिया यह फैसला?

श्राइन बोर्ड ने रविवार को इस बात का एलान किया कि जो भी श्रद्धालु आधार शिविर कटड़ा में मां वैष्णो (Mata Vaishno Devi News) की यात्रा के लिए पहुंच रहे हैं ऐसे सभी श्रद्धालुओं के लिए कटड़ा में श्राइन बोर्ड के आशीर्वाद परिसर में ठहरने की निशुल्क व्यवस्था श्राइन बोर्ड द्वारा की गई है।

दरअसल, भारत-पाकिस्तान के बीच तनाव के कारण यात्रा में कमी को देखते हुए श्राइन बोर्ड ने आशीर्वाद परिसर में ठहरने की निशुल्क व्यवस्था की है। श्राइन बोर्ड निशुल्क इन सुविधाओं को कब तक जारी रखेगा। इसे लेकर फिलहाल अपडेट नहीं है। लेकिन संभव है कि श्रद्धालुओं की संख्या में इजाफा होते ही श्राइन बोर्ड फ्री सुविधाएं रोक दें।