नई सियासी जमीन की तलाश में AAP: गोवा की 50 सीटों पर उम्मीदवार, आतिशी को मिली बड़ी जिम्मेदारी

आम आदमी पार्टी अब गोवा के ग्रामीण इलाकों में भी अपनी राजनीतिक जमीन मजबूत करने की कोशिशों में तेजी ला रही है। पार्टी की नजर अगले विधानसभा चुनाव के साथ-साथ 20 दिसंबर को होने वाले पंचायत चुनाव पर भी टिकी है।

इसी रणनीति के तहत AAP ने गोवा की सभी 50 पंचायत सीटों पर अपने उम्मीदवार उतार दिए हैं। प्रचार अभियान को मजबूती देने के लिए पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक और पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल तीन दिन की गोवा यात्रा पर जाने वाले हैं।

फिलहाल गोवा में AAP के दो विधायक हैं। पिछले विधानसभा चुनाव में भी पार्टी ने जोरदार मुकाबला किया था। कुछ महीने पहले ही दिल्ली की नेता आतिशी को गोवा प्रभारी बनाया गया, और तब से वे वहीं डेरा जमाए हुए हैं। उनका ज्यादातर समय स्थानीय लोगों और पार्टी कार्यकर्ताओं के बीच ही बीत रहा है।

AAP जमीनी स्तर पर अपनी पकड़ मजबूत करने में जुटी है। गोवा से जुड़े छोटे-बड़े हर मुद्दे पर पार्टी दिल्ली से लेकर स्थानीय स्तर तक सक्रिय प्रतिक्रिया देती है और सत्ताधारी भाजपा को घेरने की कोशिश करती है।

गोवा के पंचायत चुनाव 2027 में होने वाले विधानसभा चुनाव से पहले एक महत्वपूर्ण परीक्षा माने जा रहे हैं। मौजूदा जिला पंचायतों का कार्यकाल 7 जनवरी 2026 को पूरा हो रहा है। राज्य में कुल 50 सीटें हैं, जिनमें उत्तर और दक्षिण गोवा में 25-25 सीटें आती हैं। इन चुनावों के बाद मार्च 2026 में नगर निगम चुनाव भी आयोजित किए जाएंगे।