राहुल गांधी का आरोप: ‘20 साल पुरानी मनरेगा योजना को एक दिन में ध्वस्त कर दिया’

लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने विकसित भारत रोजगार एवं आजीविका गारंटी मिशन (ग्रामीण) यानी VB-G RAM G विधेयक को लेकर केंद्र सरकार पर तीखा हमला बोला है। लोकसभा में बोलते हुए राहुल गांधी ने इस विधेयक को ‘एंटी-स्टेट’ और ‘एंटी-विलेज’ करार दिया और कहा कि यह महात्मा गांधी राष्ट्रीय ग्रामीण रोजगार गारंटी अधिनियम (मनरेगा) का विकसित रूप नहीं, बल्कि उसे कमजोर करने की कोशिश है, जिसे यूपीए सरकार के दौरान लागू किया गया था।

राहुल गांधी ने आरोप लगाया कि मोदी सरकार ने अधिकार-आधारित और मांग-आधारित मनरेगा व्यवस्था को खत्म कर इसे दिल्ली से नियंत्रित होने वाली एक राशन जैसी योजना में बदल दिया है। उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर भी सरकार की आलोचना करते हुए लिखा, “बीती रात मोदी सरकार ने 20 साल पुरानी मनरेगा योजना को एक दिन में ध्वस्त कर दिया।” राहुल गांधी ने स्पष्ट किया कि VB-G RAM G मनरेगा का पुनर्गठन नहीं है, बल्कि इसकी मूल आत्मा को समाप्त करने का प्रयास है।

कांग्रेस नेता ने कहा कि यूपीए शासनकाल में मनरेगा ने लाखों लोगों को रोजगार दिया, मजदूरी बढ़ाई, काम की परिस्थितियों में सुधार किया और संकटग्रस्त पलायन को कम करने में अहम भूमिका निभाई। इसके साथ ही इस योजना से ग्रामीण बुनियादी ढांचे के निर्माण और पुनरुद्धार को भी मजबूती मिली। राहुल गांधी ने आरोप लगाया कि यही वह ताकत है, जिसे मौजूदा सरकार खत्म करना चाहती है।