बिहार की राजनीति में बड़े बदलाव के संकेत तेज हो गए हैं और नई सरकार के गठन को लेकर हलचल चरम पर पहुंच गई है। सियासी गलियारों में चर्चा है कि आने वाले 48 घंटे बेहद अहम साबित हो सकते हैं और सत्ता परिवर्तन की प्रक्रिया जल्द पूरी हो सकती है।
संभावित कार्यक्रम के मुताबिक, 14 अप्रैल को मुख्यमंत्री Nitish Kumar इस्तीफा दे सकते हैं और उसी दिन नए मुख्यमंत्री के नाम का ऐलान होने की संभावना जताई जा रही है। इसके अगले दिन यानी 15 अप्रैल को नई सरकार का शपथ ग्रहण समारोह आयोजित किया जा सकता है।
इसी कड़ी में पटना के डीएम डॉ. त्यागराजन एसएम के लोकभवन पहुंचने से तैयारियों को अंतिम रूप दिए जाने के संकेत मिल रहे हैं। इससे पहले 14 अप्रैल को कैबिनेट की अहम बैठक भी प्रस्तावित है, जिसमें महत्वपूर्ण फैसले लिए जा सकते हैं। मुख्यमंत्री आवास 1 अणे मार्ग पर भी गतिविधियां तेज हो गई हैं, जहां जदयू के कई वरिष्ठ नेता और मंत्री लगातार बैठकें कर रहे हैं।
जदयू के कार्यकारी राष्ट्रीय अध्यक्ष Sanjay Jha ने कहा कि पूरी प्रक्रिया तय योजना के अनुसार आगे बढ़ रही है और मुख्यमंत्री स्वयं इसकी निगरानी कर रहे हैं। वहीं, भाजपा विधायक दल के नेता के चयन के लिए केंद्रीय मंत्री Shivraj Singh Chouhan के 14 अप्रैल को पटना पहुंचने की संभावना है।
इस बीच यह भी कयास लगाए जा रहे हैं कि शपथ ग्रहण समारोह में प्रधानमंत्री Narendra Modi भी शामिल हो सकते हैं, हालांकि इसकी आधिकारिक पुष्टि अभी नहीं हुई है। राजनीतिक जानकारों का मानना है कि बिहार में अगले दो दिन सत्ता की दिशा तय करने वाले साबित हो सकते हैं।